Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Истории славные имена

Куцанов Иван Иванович

(1917 – 1998гг.)

     Куцанов Иван Иванович родился 15 октября 1917 года в д.Кавказ Мосальского района Калужской области в большой крестьянской семье. В 1939 году был призван в ряды Советской Армии, принимал участие в освобождении Западной Белоруссии. По окончании Финской войны, его часть переводят в Дорогобуж Смоленской области, где их и застает война с фашисткой Германией. В связи со стремительным наступлением немцев, часть советских войск попала в окружение, в том числе и часть моего прадеда. Под покровом ночи Куцанов И.И. прорывается с группой бойцов через вражеское кольцо. Из окружения вышли в Кличевском районе. Там связались с местными партизанами и влились в их ряды. Иван Иванович получил орден Отечественной войны I степени (рис.4) и новое назначение – ему доверена рота. Позднее его назначают командиром батальона, он участвует во множестве партизанских операций. За мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях при защите Отечества, награжден медалью Жукова, а также награжден медалью «Партизану Отечественной войны I степени».
      В июне 1944 года партизаны соединились с наступающими частями Советской армии. Иван Иванович был отозван в распоряжение ЦК КПБ и направлен на курсы в Москву в министерство заготовок СССР. После окончания курсов был направлен на работу в Барановичскую область, Ново-Мышский район в качестве уполномоченного министерства заготовок СССР. В июне 1953 г.  переезжает с семьей в д.Сидоровичи Могилевского района. Устроился на работу в райпромкомбинат Могилевского района начальником цеха, где и проработал до 1987г. Имел много поощрений и был награжден Почетными грамотами за свою работу. 

        Куцанов И.И. умер в 1998 году. В школьном музее изображен на стенде. Написано его имя на стеле Центрального памятника в аг.Сидоровичи.

Разделы сайта