Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.12.2020

Декада профилактики ВИЧ-инфекции «Международная солидарность, общая ответственность»

(28.11.2020 – 08.12.2020)

    Ежегодно, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), принятым в декабре 1988 года – 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ. Основная цель Всемирного дня борьбы с ВИЧ – донести важность борьбы с инфекцией, распространить информацию о профилактике для предотвращения новых случаев инфицирования, способах лечения, продемонстрировать солидарность всех стран и поддержать людей, которые столкнулись с данным заболеванием.

   Каждый год Всемирная кампания проходит под девизом, отражающим аспекты эпидемии и направления профилактического вмешательства. Тема 2020 года – «Международная солидарность, общая ответственность». В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как права человека, гендерное равенство и социальная защита. COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого, чтобы достичь успеха, необходимо оказывать помощь всем, кто в ней нуждается.

      С 28 ноября по 7 декабря в ГУО «Сидоровичский УПК ДС-БШ» проходила Декада профилактики ВИЧ-инфекции «Международная солидарность, общая ответственность»

    В начале Декады было проведено анкетирование среди учащихся 5 – 9  классов с целью выявления уровня информированности по данной проблеме с последующим обсуждением результатов.

    В преддверии Всемирного дня борьбы с ВИЧ активисты ПО ОО БРСМ  приняли участие в акции «Вместе ради жизни», целью которой было привлечь внимание общественности к проблемам ВИЧ/СПИДа и повысить уровень информированности молодежи по данной проблеме. Участники акции презентовали «красную ленточку» - символ борьбы с ВИЧ, которая   была задумана весной 1991 года художником Франком Муром. Ребята прикрепили красную ленточку на двери всех кабинетов УПК, как знак причастности к глобальной проблеме, символ солидарности с теми, кого эпидемия коснулась лично: с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом, с их родными и близкими.   

  

       В целях формирования: ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; осознанного принятия решений, умения сказать «НЕТ» и противостоять негативному  внешнему  влиянию; а также формирования этических норм отношения обучающихся к ВИЧ-положительным людям для учащихся 1-9 классах проводились тематические классные часы и часы общения. На занятиях ребята просмотрели информационные видеоролики, обсудили правила индивидуальной защиты, которые помогут каждому не стать объектом ВИЧ; получили разъяснения по вопросу, насколько опасны данные заболевания, приняли позицию: можно ли общаться с ВИЧ-положительными людьми и каких контактов надо избегать для снижения  риска  заражения; также ребята получили представление о том, как быстро распространяется  ВИЧ,  пришли к выводу,  что здоровье человека во многом зависит от его поведения.  

   

  

   

   Символом надежды всего человечества на здоровое будущее стала красная ленточка в виде перевернутой буквы V, ее с 2000 года носят активисты, а 1 декабря все прогрессивно настроенные люди. Наши учащиеся также не остались равнодушными к данной проблеме – 1 декабря волонтеры БОКК «Творцы добра» провели акцию «Красная ленточка».В этот день ребята пытались привлечь внимание учащихся, педагогов и работников УПК к проблеме ВИЧ\СПИДа в нашей стране. Из символов этого дня — V-образной ленточки – мы создали «Дерево Жизни»в знак памяти, сострадания, поддержки и надежды на будущее без ВИЧ. Она призвана донести до каждого правильную и полную информацию о болезни, которая унесла более 34 миллионов жизней по всему миру с момента ее открытия. Основная цель акции - привлечение внимания к проблеме распространения заболевания в молодежной среде и повышение информированности учащихся и их родителей. Также красную ленточку раздавали каждому участнику акции, желающему присоединиться и показать свое неравнодушие к данной проблеме.

  

  

   С целью выявления уровня знаний учащихся по проблеме ВИЧ/СПИД для старшеклассников была проведена игра «ВОПРОС-ОТВЕТ». Предварительно изучив основные термины по профилактике ВИЧ-инфекции, а также на основе уже имеющихся знаний, участники в парах отвечали на вопросы соперника, далее самостоятельно отгадывали зашифрованные в сканворде слова. В завершении занятия состоялся просмотр фильма «Простые правила» с последующим осуждением.

  

   В поддержку ВИЧ+ волонтерами БОКК среди учащихся 7-9 классов проводилась акция «Знаю. Поддерживаю. Присоединяюсь.» Ребята приготовили обращения и пожелания для ВИЧ-положительных людей, где выразили свое отношение к ним. Свои пожелания учащиеся написали на ладошках и разместили на макет дерева. Мы постарались донести до больных то, что они такие же нормальные люди, что не стоит себя ограждать от людей, замыкаться в себе, ведь жизнь продолжается, и то, насколько она будет яркой, зависит только от самого человека. Участвуя в акции, ребята осознали, как важно оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

     

   С целью пропаганды здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, разъяснения среди учащихся мер профилактики ВИЧ-инфекции для учащихся 6-9 классов была проведена дискуссия «Добрая воля – добрые дела – добрая жизнь!», на которой присутствовала председатель Могилевской районной организации Белорусского общества Красного креста Раиса Владимировна Иваницкая. Участники еще раз обсудили меры профилактики и защиты от ВИЧ-инфекции. Ребята узнали о том, какую помощь волонтеры БОКК могут оказать ВИЧ-положительным и больным СПИДом людям, получили информацию о проведении анонимной диагностики и сроках получения точных результатов.  

   

  В шестой школьный день для учащихся 5-9 классов был проведена деловая игра «Линия риска». Цель: закрепить знания учащихся о путях передачи ВИЧ-инфекции. Участники получили карточки с описанием ситуаций, которые они должны проанализировать с точки зрения их рискованности в отношении заражения ВИЧ-инфекцией и распределить по секторам: «ВЫСОКИЙ РИСК», «НИЗКИЙ РИСК», «НЕТ РИСКА». Каждая ситуация пояснялась, при необходимости ребята получали дополнительную информацию.     

   

  

     Далее учащиеся приступили к составлению арт-мозаики «ВИЧ. История в цифрах и датах». Разбирая и переставляя в хронологическом порядке детали-пазлы, ребята изучили и проанализировали историю возникновения и распространения ВИЧ-инфекции, рассмотрели и обсудили эпидситуацию в Беларуси. А собрав детальки мини-мозаики, учащиеся выявили и проанализировали социальные, экономические и другие факторы, приводящие к распространению ВИЧ-инфекции.         

   

    

   В фойе УПК был оформлен информационный стенд «Мы за жизнь». Также на протяжении всей декады работал пресс-центр «Просвещен – значит вооружен», где можно было увидеть информационные листовки, буклеты, флаеры по проблеме ВИЧ/СПИД: история болезни, статистика, эпидситуация и некоторые интересные факты о данной проблеме. Волонтеры раздавали всем желающим информационные буклеты, содержащие полезные советы и рекомендации.

  

   Проведенные мероприятия показали активную жизненную позицию обучающихся, толерантное отношение к ВИЧ-положительным людям, а также позитивное и бережное  отношение к жизненным ценностям. Подобные акции и мероприятия еще раз позволят обратить внимание на всю серьезность данной проблемы, донести информацию по профилактике ВИЧ-инфекции до населения, мотивировать к безопасному и ответственному поведению и сохранению своего здоровья. Мы благодарим учащихся и педагогов, которые приняли наиболее активное участие в организации и проведении  Декады.

Видеоматериалы

  • День Здоровья

Разделы сайта