Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.05.2020

День семьи «Не нужен клад, когда в семье – лад!»

    День семьи - этот прекрасный праздник стал в нашей стране олицетворением семейного счастья, супружеской верности и любви. Семья – это неиссякаемый источник любви, уважения, всего того, без чего не может жить человек. Это крепкий дом, это дети и внуки, это поддержка и опора. Одной из приоритетных педагогических задач является воспитание ценностного отношения к семье у школьников.

    15 мая в нашем УПК прошел ряд мероприятий, посвященных Международному Дню семьи.

           Для всех учащихся был проведен социальный опрос «Счастливая семья – это…». Все учащиеся пришли к единому мнению, что счастливая семья – это та, в которой всегда присутствуют мир, любовь, доброта, нежность, взаимопонимание, терпение, спокойная обстановка.

        В целях формирования доброго отношения к родным, близким людям, воспитания чувства гордости за свой род; развития практических навыков построения взаимоотношений и навыков конструктивного поведения в конфликтных ситуациях для шестиклассников было проведено интерактивное занятие с элементами тренинга «Семья – это то, что всегда с тобой». На занятии учащиеся, выполняя различные практические упражнения, делились своими чувствами по поводу семьи и семейных ценностей, решали конфликтные ситуации и избирали наиболее продуктивные формы поведения в конфликтных ситуациях, определяли, какая будет их семья в будущем. Также ребята высказали свои пожелания семье, родным и близким, записали пожелания на разноцветных цветочках, из которых сформировали «Цветочную клумбу пожеланий семье». Занятие прошло в атмосфере творчества и сотрудничества.

    

   

       Семья – самое главное в жизни человека. Именно в семье учатся любви и заботе, уважению и ответственности. Показать значимость семейных ценностей, выразить свою любовь к самым близким людям, семиклассники смогли в ходе акции, посвящённой Международному дню семьи.

   

     Для учащихся 8-9 классов был проведен круглый стол «Моя семья - моё богатство». Перед ребятами ставились следующие цели и задачи: воспитание ответственного и радушного отношения к семье, умение обсуждать и формулировать семейные ценности, показать значимую роль семьи для каждого человека, содействовать пониманию учащимися семейных ценностей. Учащиеся построили «свой идеальный школьный дом», основываясь на таких составляющих, как любовь, взаимопомощь, поддержка и доверие.

  

    Для учащихся 5-9 классов, находящихся на дистанционном обучении, прошла онлайн-консультация «О взаимоотношениях между братьями и сестрами».

    Также в течение дня проводились индивидуальные консультации для родителей: «Чему учится ребенок в родительской семье», «Потенциальные возможности семьи».

   Все мероприятия были направлены на семейное воспитание детей, приобщение к общечеловеческим ценностям. Они способствовали укреплению взаимосвязей в семье, формированию положительного отношения к семейным ценностям, воспитанию уважительного отношения и почитания родителей.

Видеоматериалы

  • День Здоровья

Разделы сайта